Универсал-тур. Калининградский туроператор
Калининградский туроператор
8 (4012) 97-16-16
8 (4012) 77-77-70
Советский пр. 36Б
ул. Октябрьская 29А

Волшебство южных окраин

Даты:
Длительность:
7 часов
Стоимость:
по запросу
Выезд из:
из Калининграда
Заказать экскурсию
Правдинск
Автор фото: Валерий Притченко. Правдинск
Автор фото: Катерина Сипаева. Железнодорожный

Программа

Волшебство южных окраин

Продолжительность: 7 часов.

Зеленополье (Борхерсторф) – Правдинск (Фридланд) – Железнодорожный (Гердауэн)

Открытием 2020 стал автобусный маршрут на юг Калининградской области, где Вы познакомитесь с великолепными ландшафтами природы и удивительными историями иных эпох.   
В этом туре мы посетим п. Зеленополье, в котором Вы увидите чудом сохранившуюся мозаику из смальты  на руинах кирхи Св. Катарины.        Познакомимся с г. Правдинском, расположенным на берегу реки Лава, в 53 км от областного центра, где в 1807 г. в ходе Русско-прусско-французской войны около Фридланда произошло крупное сражение между русской и французской армиями, побываем у отдельных фрагментов и домов города, мало изменившийся на протяжении нескольких веков. Посетим кирху Св. Георгия на берегу Мельничного пруда, полюбуемся панорамой Правдинской ГЭС 1926 года постройки, внесенной в Список Культурного Наследия региона.
Совершим пешеходную прогулку по средневековому городу, бывшему Гердауэну (ныне Железнодорожный) с его интереснейшей архитектурой, частично сохранившейся с периода Средневековья.

Прусская крепость на месте современного Железнодорожного, называлась Гердаво. В 1251 г. она была захвачена рыцарями Тевтонского Ордена. И уже в 1325 г. здесь был построен замок, освещенный в день Св. Петра и Павла. В XIV веке в Гердауне был открыт доминиканский монастырь, завершено строительство крепостных  сооружений, а гроссмейстер Тевтонского ордена Конрад фон Юнгинген в 1398 году пожаловал Гердауэну городские права.  
С городом связано имя Теодора Готлиба фон Гиппеля, как его называли, «веселого президента Кенигсберга», одного из самых неординарных личностей Кенигсберга, большого друга И. Канта, родившегося в Гердауэне в 1741 г. За последние годы в городе проведена масштабная реконструкция старинных кварталов, город получил шанс на долгожданное возрождение.     

Стоимость

Стоимость под запрос

Отзывы

Добавить отзыв

Нет.
Страница: