Универсал-тур. Калининградский туроператор
Калининградский туроператор
8 (4012) 97-16-16
8 (4012) 77-77-70
Советский пр. 36Б
ул. Октябрьская 29А

В тени рыцарских замков. Прусские хроники

Кирха Арнау
Автор фото: Татьяня Рутковская. Кирха Арнау
Автор фото: Катерина Сипаева. Замок Вальдау
Автор фото: Катерина Сипаева. Макет замка Вальдау
Автор фото: Валерий Притченко. Кирха Хайлигенвальде
Автор фото: Владимир Петрукович. Замок Шаакен
Автор фото: Владимир Петрукович. Замок Шаакен
Автор фото: Владимир Петрукович. Замок Нессельбек

Программа

В тени рыцарских замков. Прусские хроники

Продолжительность: 6 часов.

Информативный, компактный, зрелищный тур познакомит Вас с историей заселения бывшей Восточной Пруссии рыцарями Тевтонского ордена, строительством первых замков и кирх, легендами и сказаниями ушедших эпох, музейными экспозициями двух замков.

Замок Вальдау.  Посещние с экскурсией музея и парковой территории. Упоминание о строительстве крепости "Вальдов" отмечено в хронике за 1258 год. С XV века использовался, как резиденция Великого магистра Тевтонского Ордена,  является свидетелем пребывания в замке Петра Первого и Великого посольства, связан с событиями наполеоновских войн и с именем немецкого поэта Максимилиана фон Шекендорфа. В настоящее время Замок имеет статус "объекта культурного наследия регионального значения".

Кирха Хайлигенвальде. Кирха была построена в 1344 году. Современный вид кирха приобрела в 17 веке.  Позднее на башне установили флюгер с гербом первого прусского короля Фридриха I. В кирхе были уникальные скульптуры, среди них - прекрасная средневековая резная фигура Богоматери (1510 г.), располагавшаяся в ризнице, а также Мадонна 1350 г. работы кельнской школы.

Замок Шаакен. Орденский замок Тевтонского ордена (1258 год). Его стены помнят также "Великое Посольство" и Петра Первого с Екатериной Великой, Василия Суворова. На территории замка располагается музейно-исторический комплекс. Туристы посещают замок с экскурсией, затем соревнуются в стрельбе из лука, фотографируются на фоне средневековых сооружений. В свободное время есть возможность перекусить в трактире . Затем посещение комплекса "Шаакен Дорф": здание сыроварни и шоколадная фабрика с торговым залом, где все можно приобрести. В трактире можно отведать фирменное блюдо – сырный суп. 

Замок Нессельбек – единственная из достопримечательностей Калининграда, воссозданная по всем канонам средневекового зодчества. Внешний осмотр замка. В рыцарском ресторане с собственной пивоварней,  можно приобрести янтарный напиток.

Внимание! Группа формируется в Калининграде. Для туристов из Светлогорска и Зеленоградска предлагаем трансфер с пересадкой в основной  автобус. Рассадка в автобусе свободная.
С напитками и едой в автобус проходить запрещается!

Стоимость

от 1800 руб/чел – взрослые.

В стоимость входит:

Транспортно-экскурсионное обслуживание.
Входные билеты в замок Шаакен и Вальдау.
Внешний осмотр замка Нессельбек

Дополнительно оплачивается

Музей инквизиции в Нессельбеке.
Покупка сувениров.

Места посадок


10:00 – Дом Советов, ул. Шевченко, д.4.

09:00 – г. Светлогорск,  отель «Универсал», ул. Некрасова, д.3. 

Отзывы

Добавить отзыв

Анастасия Любомирская (14.04.24 в 11:02)

Спасибо большое за великолепную экскурсию, все прошло очень познавательно, информативно, интересно и чётко! Спасибо Константину за отличную работу

Татьяна (14.03.24 в 18:24)

Интересная, насыщенная программа. Познавательный рассказ гида Татьяны привёл в полный восторг. Посетители две кирхи 14 века, замки, частную сыроварню. Организация экскурсии, трансфер на высшем уровне, очень комфортно. Забрали из Зеленоградска на хорошей машине, обратно доставили также. Единственное, что непредсказуемо - это погода в Калининградской области. Предсказать её невозможно, с собой обязательно надо брать зонт или дождевик. Компания Универсал-тур показала себя с самой лучшей стороны. Всем рекомендую.

Олег Бабиков (21.02.24 в 11:35)

Огромное спасибо за вчерашний выезд на экскурсию с Татьяной! Отличный рассказчик и видно, что любит свое дело!

Александр (15.02.24 в 12:50)

Интересная программа. Отличный экскурсовод Наталья. Забрали меня из Зеленоградска на микроавтобус Пежо в Калининграде пере ели на микроавтобус Мерседес. Всё во время без всяких накладок. Две экскурсии в замках уже были оплачены никаких дополнительных расходов кроме сувениров и питания ещё заезжал на частную сыроварню и пивоварню где можно было приобрести продукцию собственного производства. Только положительные эмоции.

Юлия (09.12.23 в 11:45)

Очень интересная, познавательная экскурсия, гид знающий, интересно рассказывает. Хочу отметить, что это очень клиентоориентированная экскурсия, с различными вариантами программы, кроме того организуется трансфер из области.

Рудко (02.11.23 в 12:07)

Большое спасибо экскурсоводу Татьяне Лазаревой за познавательный, увлекательный рассказ и личное обоняние.

Елена (05.10.23 в 11:51)

Спасибо! Только вернулась в свою гостиницу "Академическая" с экскурсии "В тени рыцарских замков". Очень понравилось всё! Гид Татьяна просто умница, очень интересно рассказывала.

Ксения (14.09.23 в 11:24)

Экскурсия очень понравилась! Гид Татьяна подробно и доходчиво рассказала об истории замков. Спасибо большое за впечатления!

Виктория (31.08.23 в 10:21)

Программа экскурсии хорошая за исключением отсутствия времени на обед / перекус, а с собой еду приносить запрещают. Предоставляют выбор - либо слушаешь гида в замке Шаакен, либо идешь кушать.

Анастасия (06.08.23 в 19:34)

+: 5 прекрасных мест, каждое очень интересно. Увлекательные экскурсии. Потрясающая экскурсия в замке Вальдау от Валентины, интересно и с юмором в замке Шаакен. Красивые Кирхи. Гид Татьяна рассказывала интересно и подробно. -: неприятная ситуация в автобусе - после экскурсии добавились другие туристы и заняли места, семья, которая сидела вместе, была вынуждена сидеть раздельно. И очереди в магазине при сыроварне - мин на 40, все толкаются.не успели. Экскурсия Крутая, все понравилось. Спасибо!

Елена (13.07.23 в 17:39)

Очень познавательная приятная экскурсия с посещением замка Шаакен. Отличные квалифицированные экскурсоводы в самом замке и замечательный рассказ туристического гида Ксении (отдельное спасибо)! Рекомендуем! Была небольшая заминка в начале (из-за опоздания самих туристов), но в целом это не испортило впечатления.

Оксана Матяш (21.03.23 в 13:40)

Посетила экскурсию 15 марта. Осталась под большим впечатлением!
Удивительная церковь в Арнау, благость и спокойствие этого места.
Море впечатлений в Вальдау, будто прикоснулась к истории. Удивительный музей истории и ремесел этого региона, начиная с глубокой древности. Прекрасные деревянные скульптуры Баринова А.И.
Прекрасный Шаакен с его подземельем и вкусной дегустацией местной шоколоварни и сыроварни.
Замок-ресторан Нессельбек со вкусным пивом!

Спасибо гиду Наталье Юрьевне за прекрасную экскурсию.
Спасибо турагентству "Универсал-тур" за очень комфортную организацию отдыха: отличное оповещение, быструю "подстройку" под мои хотелки :))

Доль Ирина (06.01.23 в 13:22)

Мы увидели старинные замки, в которых для нас провели шикарные экскурсии.

Наталья М. (12.11.22 в 16:44)

Увидели старинные замки средневековья. Не понравился запах в замках, подруга с астмой не смогла там находиться. Может быть применять какую- либо отдушку, чтобы не пахло плесенью.
Страница: